09.11.18
7 ноября 2018 года на базе ГБУ ГППЦ ДОгМ, в рамках проекта «Ресурсная школа – территория успеха для каждого», прошёл городской семинар на тему: «Альтернативная и дополнительная коммуникация». Специалисты службы психолого-педагогического сопровождения делились опытом работы, обсуждали методы и средства альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Данный семинар посетила учитель-дефектолог нашей школы Махонина Л.А.
07.11.18
В 7 классе прошёл открытый бинарный урок литературы по теме: «Устное народное творчество и возникновение литературы». Учитель Н.В. Говорина рассказала ребятам о возникновении азбуки, о появлении первых печатных книг. Ребята обсудили различия между устным народным творчеством и литературой. Учитель М.Ю. Яровая представила фрагмент проектной работы «От слова к книге», которую выполнили выпускники 2018 года. Интересно было то, что учащиеся 7 класса были тоже участниками этого проекта и с радостью увидели себя на видео. Урок был создан на платформе МЭШ.
07.11.18
В рамках участия в Московском детском чемпионате «Kidskills» в компетенции «Кулинарное дело», команда ГБПОУ ТК №21 школы для обучающихся с ОВЗ по слуху подготовила командный проект в виде презентации. Также 27 октября команда приняла участие в мастер-классах по изготовлению украшений из мастики и по лепке из солёного теста на базе ГБПОУ КСУ № 32. К сожалению, в полуфинал чемпионата команда не прошла.
01.11.18
Команда «Стремительные» снова участвует в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». Новый сезон ребята начали с посещения «Терлецкого парка». В парке они посетили конный двор, игровые площадки, узнали историю парка, ответили на все вопросы олимпиады.
31.10.18
31 октября 2018 года для начальной школы обучающихся с ОВЗ по слуху была организована экскурсия в музей ёлочных игрушек «Клинское подворье». Музей находится в городе Клине. В музее ребят встретила ёлочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Детям рассказали о зарождении и развитии стекольного промысла, понаблюдали они и за работой мастеров-стеклодувов, и за талантливыми художниками, которые занимаются росписью игрушек. А возле 10-метровой ёлки все загадали заветные желания. Дети и взрослые с большим удовольствием опробовали себя в роли художника в мастер-классе по изготовлению игрушек, которые взяли с собой в память о посещении чудесного музея!