IV Национальный чемпионат «Абилимпикс» 26.11.18

Сегодня просто невозможно представить студентов системы среднего профессионального образования без участия в конкурсах и проектах профессионального мастерства и конечно, обязательными участниками каждого конкурса выступают инвалиды и лица с ОВЗ. Только так обучающиеся и студенты могут продемонстрировать качество обучения, с помощью мастера-наставника заявить о себе, как о талантливом ученике, а это значит получить престижное предложение о приеме на работу.

Одним из таких проектов является чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ОВЗ и инвалидностью – «Аблимпикс». Что же такое «Абилимпикс»? Это движение, созданное вне коммерческой основы, имеющее под собой международные ориентиры, основной его целью является повышение значимости рабочих специальностей и профессиональный рост среди людей, обладающих статусом инвалида. Бессменными организаторами чемпионата являются Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамент образования города Москвы.

В Москве с 20 ноября по 23 ноября 2018 года прошел IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс» и собрал полторы тысячи участников из 87 регионов России, которые в ходе соревновательно - конкурсной борьбы доказали, что никакие медицинские заключения не могут стать преградой на пути к любимому делу.

Соревнования состоялись по 58 компетенциям и проходили как на основной площадке (ВДНХ, 75 павильон), так и на 15-ти дополнительных площадках, 12 из которых на базе колледжей, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

ГБПОУ «Технологическому колледжу № 21» города Москвы было оказано доверие со стороны организаторов выступить площадкой для проведения конкурса по компетенциям: Ремонт и обслуживание автомобилей, Мебельщик, Резьба по дереву, Сварочные технологии.

21 и 22 ноября 2018 года на нашей базе прошли соревнования по 4-м компетенциям. Всего на данной площадке приняли участие студенты, школьники и специалисты из 29 регионов в количестве 42 участников, 27 экспертов.

В течение двух дней конкурсанты демонстрировали приобретенные в ходе обучения в учреждениях образования знания, умения и навыки.

Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью в итоге стал победным сразу для 5-и студентов и 4-х школьников колледжа, которые стали победителями чемпионата, 7 из которых завоевали золото. Это:

- Умнов Александр, Фаттяхудинов Вячеслав («Ремонт и обслуживание автомобилей»), подготовили мастер п/о Белоусов Михаил Александрович, преподаватель специальных дисциплин Толокнов Владимир Алексеевич;

- Стороженко Вячеслав («Мебельщик»), подготовил мастер п/о Щулев Сергей Васильевич

- Комаров Сергей, Коренков Максим («Издательское дело (брошюровка)») Селедкова Галина Валентиновна, Леонова Инна Геннадьевна.

- Каминский Иван (Сварочные технологии), подготовил мастер п/о Руденко Максим Сергеевич;

- Симанов Михаил («Администрирование баз данных»), подготовил мастер п/о Морозов Сергей Александрович.

В рамках программы проведения IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» ГБПОУ «Технологический колледж № 21» города Москвы представляли наши эксперты: Толокнов Владимир Алексеевич, Щулев Сергей Васильевич, Руденко Максим Сергеевич, Старостин Михаил Александрович.

Студенты и обучающиеся колледжа доказали, что профессиональные знания и навыки, полученные в колледже, станут им трамплином в профессиональной деятельности.