Проект Департамента Образования города Москвы

Цель создания "Ресурсной школы" - формирование адаптированной образовательной среды, обеспечивающей комплексное использование ресурсов, современных технологий, технических и методических средств для обучения, воспитания, социализации детей, имеющих особые образовательные потребности.

Создание "Ресурсной школы" на территории каждого микрорайона по многим позициям решит те вопросы, с которыми сталкиваются родители.

Ни для кого не секрет, что специальные коррекционные школы неравномерно распределены на территории Москвы, и иногда для того, чтобы ребенок получал ту или иную программу, родителям необходимо везти ребенка на другой конец города. Ресурсная школа позволит реализовывать все виды адаптированных программ в рамках микрорайона.

Департамент образования разработал модель оказания адресной психолого-педагогической помощи как родителям, так и детям с особыми образовательными потребностями как на базе образовательных организаций, так и на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Эта модель позволяет поставить во главу угла ребенка и помощь, которую оказывают семье, сделать ее адресной, своевременной и эффективной, в максимальной степени позволить ребенку социализироваться и адаптироваться, получить образование, которое соответствует его стартовым возможностям.

Проект Департамента образования города Москвы (ДОгМ) «Ресурсная школа» создан с целью организации целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях работы межрайонных образовательных комплексов города Москвы. Подробное описание проекта можно найти на сайте ДОгМ по ссылке

Дорожная карта