Состояние рынка труда

Что ждать от рынка труда в 2016 году? В этом отношении прослеживается несколько тенденций.

Одна из основных – соискателям все чаще придется просматривать вакансии не только по своей специальности, но и по смежным, быть готовым к выполнению разного функционала, развивать новые навыки, находить ранее скрытые возможности.

Уже сейчас, на исходе года, многие соискатели в разделе «требуются» ищут не только вакансии, связанные со специальностью по диплому или с имеющимся опытом работы напрямую, а интересуются близкими сферами деятельности.. Эта тенденция продлится и в 2016 году.

О необходимости повышать эффективность персонала внутри компании говорят сегодня многие специалисты рынка труда, HR-менеджеры. В программах обучения, построенных ими на 2016 год, как излишние исключаются тренинги личностного роста, курсы иностранных языков и т.д. Преобладают семинары для менеджеров по продажам и многочисленные форматы по переобучению сотрудников. Для персонала речь идет не о том, чтобы полчаса-час побыть гардеробщиком на корпоративной вечеринке. А о том, чтобы уметь управлять несколькими видами техники, работать на разном оборудовании. Для того, чтобы обучиться выполнять несколько функций, осваивать новые навыки на предприятии, персоналу требуется время, в том числе и нерабочее. Как показывает практика, изменилось отношение к расходованию временных ресурсов – люди охотно идут учиться и переобучаться в свое личное время. Это может потребоваться не только на предприятии сегодня, но и в случае в роли соискателя завтра.

В 2016 году соискателям придется стать грамотнее в законодательстве, научиться разбираться в статьях Трудового кодекса РФ, точнее понимать свои права и обязанности. Потому что возможны и недобросовестное оформление при трудоустройстве со стороны работодателя, если он пришел к необходимости оптимизировать ресурсы, и незаконные способы увольнения.

В новом году прогнозируется выполнение работником большего объема труда при той же зарплате. Вырастет мотивация персонала нематериальными средствами. Возможно сокращение дорогостоящих квалифицированных сотрудников и замена их на вчерашних студентов.

В поисках работы просматривать соцсети – тоже тенденция 2016 года. Не только работные сайты и специализированные печатные издания, но и топовые группы ВКонтакте и Одноклассниках – HR-менеджеры все чаще забрасывают сюда объявления о вакансиях.

Еще одна из тенденций года – на работном рынке будет больше фрилансеров. Соискатели могут учитывать это при поисках работы и найти для себя возможность работать удаленно.

Востребованными в 2016 году останутся обладатели строительных профессий, квалифицированные рабочие на промышленных предприятиях, обслуживающие жилые комплексы электрики, сантехники, слесари, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров, водители разных видов транспортных средств, IT-специалисты. Наименее востребованными окажутся сотрудники медиасферы, PR-специалисты, специалисты банковской и страховой отраслей.

Соискателю не стоит терять время, а самостоятельно взяться за развитие навыков и получение новых умений на учебных курсах и семинарах. Искать работу лучше в реальном секторе экономики, а не в креативном пространстве – такая работа будет более стабильной.