Учитель Алексеева Е.Е. о школе, призвании и карантине 23.11.2020

Учитель начальных классов Школы общего образования (5-й проезд Подбельского, дом 2), являющейся структурным подразделением Технологического колледжа №21, Елена Евгеньевна Алексеева получила ведомственную награду Министерства просвещения РФ — нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». За 31 год работы она научила читать и писать сотни ребят, подготовила их к переходу на среднюю ступень общего образования, воспитала стремление к знаниям. Вручение нагрудного знака стал поводом поговорить с Еленой Евгеньевной, вспомнить начало трудового пути, обсудить адаптацию к реалиям времени и внедрение новых технологий в образовательный процесс.

Одна большая семья

За свой немалый педагогический стаж Алексеева воспитала несколько поколений богородчан. Среди её учеников есть представители разных профессий: врачи, военнослужащие, работники торговли, строители и многие другие. А сколько среди них учителей, «хоть школу открывай», шутит Елена Евгеньевна. Но ей не нужна другая школа, она предана той, в которой работает. Понимающее руководство и дружный коллектив, по её словам, создают все условия для реализации разных идей по совершенствованию педагогического процесса и раскрытию потенциала каждого ребёнка. И техническое оснащение в этой школе на высоте, наверное даже не во всех московских учреждениях образования есть ноутбуки на всех без исключения учеников начальных классов.

Хорошая, небольшая, уютная школа, говорит учитель о своём втором доме. Это школа, где старшие дети помогают младшим, где не замыкаются только на учебной деятельности, а ведут активную воспитательную работу через культурно-массовые, спортивные и волонтёрские мероприятия. Школа, которую можно назвать семейной, ведь бывшие выпускники приводят сюда своих детей, и это уже не первое поколение… Был даже один интересный набор, улыбается Елена Евгеньевна, когда первоклассниками стали дети её первых учеников. А ещё она может похвалиться доверием своих одноклассников, ведь детей они приводили учиться именно к ней.

Продолжение статьи