Энтеровирусные инфекции. Профилактика. 05.04.2023

Энтеровирусные инфекции. Профилактика. Энтеровирусные инфекции сегодня распространены повсеместно. Человек, в организм которого попал энтеровирус, чаще становится носителем, или переносит заболевание в легкой форме. Ежегодно в районе регистрируется до 80 случаев энтеровирусных инфекций. Энтеровирус в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены дети первого года жизни. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель, когда вирус выделяется из носоглотки или из кишечника, человек при этом чувствует себя здоровым. Пути передачи инфекции: водный путь, пищевой путь, контактно-бытовой путь и воздушно-капельный путь. Энтеровирусы сохраняются в воде до 110 дней, в мясе и твороге до 6 месяцев, энтеровирусы могут быть обнаружены в молоке, кефире, в глазированных сырках, на свежих овощах и фруктах. Инкубационный (скрытый) период от 2х дней до 3х недель, в среднем 10 дней. Употребление немытых овощей, фруктов, питьевой воды не гарантированного качества, купание в открытых водоемах являются основными факторами риска заражения. Переносчиками энтеровирусов могут быть собаки, мухи, тараканы. Заболевание начинается остро,, с внезапного повышения температуры до 38 – 40 градусов, головной боли, недомогания, тошноты, рвоты, головокружения, нарушения режима сна. Наиболее частой формой заболевания является серозный менингит, распирающая головная боль в лобно-височной области, рвота без тошноты, не связанная с приемом пищи и не приносящая больному облегчения. Энтеровирусная инфекция может протекать в виде герпетических ангин, желудочно-кишечных расстройств, геморрагических коньюнктивитов. Чтобы уберечь себя от заражения энтеровирусной инфекцией, необходимо: - соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом, детей учить правилам мытья рук; - мыть дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете; - отдавать предпочтение бутилированной питьевой воде; - не купаться в водоемах, где купание запрещено; - фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком; - иметь разделочный инвентарь (ножи, разделочные доски) отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, для хлеба; - не допускать соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими кулинарную обработку; - посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мыть с моющими средствами и ошпаривать.