Профессия 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

О ПРОФЕССИИ

В наш век повсеместной компьютеризации профессия становится все более популярной, уже невозможно представить себе работу любого предприятия без использования вычислительной техники. Мастер по обработке цифровой информации занимается вводом и обработкой информации на ЭВМ, владеет знаниями, позволяющими обслуживать компьютерную технику и локально-вычислительные сети, а также устанавливает программное обеспечение.

Выпускники востребованы на предприятиях и организациях различных отраслей и сфер деятельности. В перечне перспективных специальностей направление «Информационные технологии» занимает особое место. Эта отрасль уже изменила мир и продолжает играть ключевую роль в его дальнейшем изменении. Без компьютеров нам уже не обойтись, и люди, в них разбирающиеся — везде нарасхват. Операторы ЭВМ, как специалисты, – это бойцы невидимого фронта, обслуживающие компьютерный мир. Все они — при наличии должной квалификации и опыта работы — пользуются огромным спросом на глобальном рынке труда.

Программист «создает программы», а оператор ЭВМ работает в этих программах. Эффективное умение работать в разнообразных готовых пакетах – это основа его мастерства и финансового благополучия.

Умение общаться с персональным компьютером – требование современного рынка труда. Если Вы шагаете в ногу со временем, общаетесь на языке файлов, любите блуждать в виртуальном пространстве, тогда профессия «Мастер по обработке цифровой информации (Оператор электронно-вычислительных машин)» для Вас.

Область профессиональной деятельности выпускников: ввод, хранение, обработка, передача и публикация цифровой информации, в том числе звука, изображений, видео и мультимедиа на персональном компьютере, а также в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Обучающийся по профессии Мастер по обработке цифровой информации готовится к следующим видам деятельности:

1. Ввод и обработка цифровой информации:

• Подготовка к работе и настройка аппаратного обеспечения, периферийных устройств, операционной системы персонального компьютера и мультимедийного оборудования.
  • Выполнение ввода цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей.
  • Конвертация файлов с цифровой информацией в различные форматы.
  • Обработка аудио и визуального контента средствами звуковых, графических и видео-редакторов.
  • Создание и воспроизведение видеороликов, презентаций, слайд-шоу, медиафайлов и другой итоговой продукции из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования.

2. Хранение, передача и публикация цифровой информации: Формировать медиатеки для структурированного хранения и каталогизации цифровой информации:

• Управление размещением цифровой информации на дисках персонального компьютера, а также дисковых хранилищах локальной и глобальной компьютерной сети.
  • Тиражирование мультимедиа контента на различных съемных носителях информации.
  • Публикация мультимедиа контента в сети Интернет.

В процессе обучения студент изучает следующие дисциплины, междисциплинарных курсов:

• Основы электротехники;
  • Основы информационных технологий;
  • Основы электроники и цифровой схемотехники;
  • Охрана труда и техника безопасности;
  • Экономика организации;
  • Безопасность жизнедеятельности;
  • Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации;
  • Технологии публикации цифровой мультимедийной информации

КВАЛИФИКАЦИЯ: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Форма обучения Очная
на базе 9 класса 2 года 10 месяцев