Специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование

Эта специальность яляется одной из наиболее престижных и востребованных в индустриально развитых странах. Подготовка специалистов, осуществляющих разработку и эксплуатацию инженерных систем промышленной безопасности, обусловлена все возрастающими требованиями по обеспечению защищенности жизненных интересов технологического персонала, а также населения и общества в целом от аварий на опасных промышленных объектах.

Выпускники должны обладать высоким уровнем знаний и быть подготовленными к решению задач по эксплуатации систем, действующих в комплексе мер по прогнозированию аварий в промышленности, обеспечению безопасности технологических процессов.

Сложно выделить сферу, в которой наиболее востребованны специалисты по информационным технологиям. Специалисты требуются в образовательные учреждения, государственные и муниципальные структуры, СМИ, на производство, в транспортные и логистические компании. Самый высокий уровень зарплат наблюдается на предприятиях добывающей и перерабатывающей отраслей и в специализированных IT-корпорациях. Начинающие «информационщики» могут рассчитывать на доход в 20–25 тысяч. С опытом он возрастает. Обязательное условие карьеры — дальнейшее образование, в том числе самостоятельное

Область профессиональной деятельности выпускников: связь, информационные и коммуникационные технологии.

Дальнейшее обучение возможно в системе высшего профессионального образования по специальностям* 06.001 Программист, 06.003 Архитектор программного обеспечения, 06.004 Специалист по тестированию в области информационных технологий, 06.011 Администратор баз данных, 06.012 Менеджер продуктов в области информационных технологий, 06.013 Специалист по информационным ресурсам, 06.014 Менеджер по информационным технологиям, 06.015 Специалист по информационным системам, 06.016 Руководитель проектов в области информационных технологий, 06.017 руководитель разработки программного обеспечения, 06.022 Системный аналитик, 06.024 Специалист по технической поддержке информационно-коммуникационных систем, 06.025 Специалист по дизайну графических и пользовательских интерфейсов, 06.028 Системный программист.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

– компьютерные системы;

– автоматизированные системы обработки информации и управления;

– программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы);

– математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем;

– первичные трудовые коллективы и индивидуальная предпринимательская деятельность.

Виды профессиональной деятельности

осуществление интеграции программных модулей;

ревьюирование программных продуктов;

проектирование и разработка ИС;

сопровождение информационных систем;

соадминистрирование баз данных и серверов.

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

общего гуманитарного и социально-экономического;

математического и общего естественно-научного;

профессионального;

и учебных разделов:

учебная практика;

производственная практика (по профилю специальности);

производственная практика (преддипломная);

промежуточная аттестация;

государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).

Квалификация (базовая подготовка): специалист по информационным системам

Форма обучения Очная
на базе 9 класса 3 года 10 месяцев
на базе 11 класса 2 года 10 месяцев