Профессия 29.01.04. Художник по костюму

Кому не хочется выглядеть красиво, модно и стильно? Если творчество часть твоей жизни, если ты умеешь нестандартно мыслить, то художник по костюму - это твоя профессия!

Художник по костюму - это специалист, владеющий современными направлениями в моделировании одежды, основами дизайна (художественное проектирование одежды), учитывает свойства материалов для изготовления одежды, особенности моделирования и конструирования изделий с учетом возраста, строения фигуры и внешности, знаком с историей костюма и основами художественной графики костюма.

Необходимые качества: художественные способности; развитое образное мышление, конструкторские способности, развитое чувство цвета, хороший глазомер, креативность, организаторские способности. Препятствуют успешной профессиональной деятельности отсутствие специальных (художественных) способностей, консервативность.

Выбрав эту профессию, ты получишь полную свободу творчества, сможешь выделиться на фоне других людей. Ты сможешь открыть собственное дело, одевать свою семью, получишь возможность зарабатывать хорошие деньги. И наконец, просто красиво выглядеть.

Художник по костюму выполняет:

• разработку эскизов изделий с учетом технологических особенностей модели;
• выполняет зарисовки, вариантов графических рисунков;
• разработку художественных и рабочих эскизов модели костюма, передачу в эскизе художественных достоинств модели;
• изготовление изделий одежды, моделей и образцов ассортиментных групп из различных материалов с применением современных методов и приемов.

Художник по костюму владеет:

• основами изобразительной грамоты, приемами и техникой рисунка и живописи.

Художник по костюму использует:

• традиционные приемы и техники рисунка, живописи при выполнении творческих работ, связанных с профессией художника по костюму;
• различные виды техники графики при выполнении эскизов.

Основные виды деятельности художника по костюму:

• Разработка эскизов моделей одежды с учетом исторического костюма или тенденций моды.
• Разработка конструкций и шаблонов (лекал).
• Технологическая обработка изделий и выполнение их в материале.

Сегодня эта профессия востребована на рынке труда. Круг применения этой профессии очень широк: это кино, театр, телевидение, работа с известными дизайнерами. Кроме того, художник по костюму может работать в ателье, салонах и домах моды; на предприятиях легкой промышленности; в качестве частного предпринимателя; в образовательных учреждениях как преподаватель. Руководители именитых модных домов замечают талантливых молодых коллег еще в студенчестве. Но за будущие карьерные перспективы придется поработать в качестве подмастерья.

Квалификация : Художник по костюмам

Обучение проводится по адресу:

Сиреневый бульвар, д. 4г

тел.: 8 (499) 164 88 11, 8 (499) 164 38 26