Специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Слово "дизайнер" происходит от английских слов "industrial design", которые в переводе означают проектирование, создание промышленных изделий. Ещё с древних времен человек пытался как-то улучшить условия своего существования. Всегда приятно видеть свой дом теплым и уютным, а рабочее место удобным и комфортным. Все предметы, окружающие нас, должны быть полезны, удобны, экономичны и красивы, служить сохранению здоровья и способствовать душевному спокойствию человека. Создание таких вещей и является основной задачей дизайнера.

ХХ век и охарактеризован развитием науки и техники, успехами научно-технической революции, стремлением к экономичности и красоте, что сделало возможным появление новой профессии дизайнера, без которой в настоящее время не обходится ни одна отрасль промышленности.

КАЧЕСТВА

Доминирующий способ мышления: адаптация – координация.

Доминирующий интерес: артистический.

Дополнительный интерес: предпринимательский.

Условия работы: в помещении, мобильный.

Обучающиеся по специальности «Дизайн» имеют возможность выполнять сложные творческие работы и участвовать в конкурсных проектах, работать в дизайнерских мастерских факультета. Колледж оснащён современными компьютерными классами и современно оборудованными творческими мастерскими.

Студенты обладают гибким креативным мышлением, владеют внушительным, арсеналом профессиональных знаний и навыков в области дизайна (одежда, экстерьер, интерьер, ландшафтный дизайн, графический дизайн), конструирования, технологии, выполнения изделий в материале, истории дизайна и способны решать любые проектные задачи в сложных условиях современности, новых технологий, в диалоге с растущими потребностями потребителей.

Студенты за время обучения в колледже выбирают оптимальную индивидуальную траекторию обучения, которая будет способствовать его карьерному росту в будущем: осваивают дополнительные компетенции по программам профессиональной подготовки, участвуют в конкурсах и выставках регионального и международного уровня, выполняют сложные творческие проекты, в том числе и межпрофессиональные.

ВЫПУСКНИК БУДЕТ ЗНАТЬ:

• закономерности построения художественной формы и особенности её восприятия
  • законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие профессиональную деятельность
  • принципы, методы, приемы работы над дизайн-проектом
  • способы обработки основных материалов, применяемых при выполнении дизайн –проектов
  • технологические, эксплуатационные и гигиенические требования, предъявляемые к материалам

ВЫПУСКНИК БУДЕТ УМЕТЬ:

• владеть изобразительными средствами
  • определять стилевые особенности в искусстве разных эпох и направлений
  • выполнять графическую часть проекта, оригиналы или отдельные элементы проекта в натуре
  • использовать информационные технологии для решения профессиональных задач
  • пользоваться нормативной и справочной литературой
  • использовать мультимедийные технологии в профессиональной деятельности
  • применять компьютерные графические программы в процессе конструирования дизайн-проекта.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• создание новых проектов предметного окружения современного человека для улучшения условий труда
  • разработка художественно-конструкторских проектов изделий производственного и бытового назначения, оформление интерьера помещений, офисов
  • разработка деталей внешнего оформления изделий, интерьера
  • изучение требований заказчиков к проектируемым изделиям и технических возможностей их изготовления
  • подбор материалов для изготовления изделий
  • контроль за реализацией замысла на этапах проектирования, изготовления, испытания, и презентации готового изделия заказчику
  • разработка технической документации на проектируемые изделия (эскизы и рабочие чертежи, демонстрационные рисунки, схемы, рабочие проекты, модели)
  • работа, связанная с упаковкой и рекламой конструируемых изделий
  • проектирование изделий и объектов с учетом имеющихся недостатков, следуя современным тенденциям
  • разработка проектов благоустройства и озеленения территории предприятия, архитектурно-художественного оформления фасадов зданий

КАЧЕСТВА УСПЕШНОСТИ

Способности: творческие способности, художественные способности, умение донести, передать основной замысел (идею) с помощью графического изображения, макета, аналитические способности, высокий уровень развития воображения, развитое пространственно-образное мышление, хорошее зрение и глазомер, чувство гармонии и вкуса, способность воспринимать, различать широкий спектр цветов и их оттенков.

Личностные качества, интересы и склонности: открытость для восприятия нового, оригинальность, находчивость, независимость, самостоятельность, интуитивность, ответственность, реалистичность, наблюдательность (способность подмечать даже незначительные мелочи и недостатки); общительность.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖИТЬ УЧЕБУ

РУДН

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)

Национальный институт дизайна (Союз дизайнеров России)