Профессия 08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ

Мастер столярно-плотничьих, паркетных и стекольных работ – это квалифицированные специалисты, выполняющие действия, которые перечислены в самом названии специальности. Они ремонтируют деревянные предметы и конструкции, производят изделия на станках и занимаются работой стекольщиков, они реализуют свои умения на строительстве гражданских, коттеджных и промобъектов, выполняют каждый из видов заявленных работ, создают новые изделия в мастерских и ремонтируют деревянные конструкции.

Профессиональная деятельность мастера столярно-плотничных работ характеризуется повышенным спросом и конкурентоспособностью на рынке труда и высоким уровнем заработной платы и может осуществляться в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Мстер столярно-плотничных работ изготавливает мебель (мягкую, корпусную, офисную), принимает участие в изготовлении и монтаже дверей и окон, встраиваемой мебели, монтаже перегородок, врезке замков и ручек, облицовке стен деревянными панелями, изготавливает разнообразные изделия из дерева и многое другое.

Профессиональная деятельность носит комплексный характер и предполагает использование современных высокотехнологичных материалов, оборудования, инструментов и производственных технологий, с соблюдением требований бережливого производства, экологической безопасности и охраны окружающей среды, техники безопасности.

Квалификация открывает широкие возможности для профессионального роста и организации собственной предпринимательской деятельности, а также для продолжения обучения в системе высшего и дополнительного образования, как по инженерным направлениям, так и в сфере управления.

Возможные места работы: управляющие компании в сфере ЖКХ различных форм собственности, жилищно-эксплуатационные предприятия, строительно-монтажные организации, предприятия строительной индустрии и т.п.Возможна индивидуальная трудовая деятельность (самозанятость).

Возможные наименования должностей: Столяр строительный, Плотник

Условия труда: нормированный рабочий день, гибкий (сменный) график работы. Возможны тяжелые условия труда: работа на открытом воздухе в зимний период, работа в загрязненных, запыленных, плохо освещенных помещениях (подвальных, полуподвальных, чердачных); работа на высоте, перенос тяжестей.

Условия поступления на программу

Абитуриент должен иметь среднее общее образование или основное общее образование, о чем и должен предоставить один из соответствующих документов:

– аттестат о среднем общем образовании/основном общем образовании;

– диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего общего образования.

При необходимости: требования в виде портфолио и/или проведения дополнительных испытаний.

Форма обучения Очная
на базе 9 классов 2 года 10 месяцев