Профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

Обучающийся по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), готовится к следующим видам деятельности: проведение подготовительных, сборочных операций перед сваркой, зачистка и контроль сварных швов после сварки; ручная дуговая сварка (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом; ручная дуговая сварка (наплавка) неплавящимся электродом в защитном газе; частично механизированная сварка (наплавка) плавлением; сварка ручным способом с внешним источником нагрева (сварка нагретым газом, сварка нагретым инструментом.

Область профессиональной деятельности выпускников: изготовление, реконструкция, монтаж, ремонт и строительство конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной сварки (наплавки) во всех пространственных положениях сварного шва.

Объекты профессиональной деятельности: технологические процессы сборки, ручной и частично механизированной сварки (наплавки) конструкций; сварочное оборудование и источники питания, сборочно-сварочные приспособления; детали, узлы и конструкции из углеродистых и конструкционных сталей и из цветных металлов и сплавов; конструкторская, техническая, технологическая и нормативная документация.

Родственные профессии: слесарь-монтажник, пайщик, слесарь-ремонтник.

Возможные места работы: любые предприятия, где ведутся сварочные, ремонтные, монтажно-строительные работы, авторемонтные мастерские.

Преимущества обучения профессии «Сварщик»

• профессия входит в Топ-50 самых востребованных новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (по версии Министерства труда и социальной защиты РФ)

• без опыта работы сварщик может устроиться на предприятие ЖКХ

• узкоспециализированные сварщики, которые работают в строительстве и нефтепроводах имеют высокий уровень заработной платы

• возможность работы вахтовым методом, по сдельной форме оплаты труда и бригадного подряда

Условия поступления на программу

Абитуриент должен иметь среднее общее образование или основное общее образование, о чем и должен предоставить один из соответствующих документов:

– аттестат о среднем общем образовании/основном общем образовании;

– диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего общего образования.

При необходимости: требования в виде портфолио и/или проведения дополнительных испытаний.

на базе 9 классов

2 года 10 месяцев

на базе 11 классов

10 месяцев

Квалификации: сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, сварщик частично механизированной сварки плавлением,

Документ об образовании: По окончании обучения выпускникам выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации Сварщик частично механизированной сварки плавлением, Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе.

Практика студентов Программы организуется на базе ГБУ «Жилищник района Хорошево-Мневники», ФГУП НИИ «Парашютостроения», ОАО «Метромаш», ООО Московский завод специализированных автомобилей, МГУП «Мосводоканал», ГБУ «Жилищник района «Ростокино», ГБУ «Жилищник района Богородское», ГБУ «Жилищник района Измайлово», ГБУ «Жилищник района Гольяново», ФГУП «Московское машиностроительное производственное предприятие «САЛЮТ», оборудование и мощности которых позволяют в условиях реального производства совершенствовать сформированные профессиональные компетенции и трудовые навыки.